लखनऊ
सीएम योगी आदित्यनाथ ने अमेरिकी अरबपति जॉर्ज सोरोस का नाम लेते हुए कांग्रेस और इंडिया गठबंधन में शामिल उसके सहयोगी दलों पर बड़ा आरोप लगाया है। उन्होंने कहा कि विपक्ष के नेताओं ने 2024 के चुनाव में न सिर्फ दुष्प्रचार किया बल्कि इन चुनावों में विदेशी पैसे का भी बड़े पैमाने पर इस्तेमाल हुआ। सीएम योगी ने एएनआई के एक पॉडकास्ट में सवालों का जवाब देते हुए ये बातें कहीं। उन्होंने कहा कि ये लोग (विपक्षी दलों के कई नेता) चुनाव में विदेशी पैसों के इस्तेमाल में प्रत्यक्ष या अप्रत्यक्ष ढंग से शामिल रहे।
2024 में चुनाव में क्या गलत हुआ? इस सवाल के जवाब में सीएम योगी ने कहा कि दुष्प्रचार किया गया था। दुष्प्रचार ही नहीं किया था बल्कि विदेशी पैसे भी इसमें इंवॉल्व (शामिल) था। जार्ज सोरोस ने तो बहुत पहले ही इसकी घोषणा कर दी थी। क्या सोरास के पैसे यूपी में भी लगे थे? इस सवाल पर सीएम योगी ने कहा- ‘मैं कह रहा हूं कि पूरे देश में विदेशी पैसा इंवॉल्व था लोकसभा चुनाव के दौरान जिसमें कांग्रेस और उसके सहयोगी दलों ने, जो भी इंडी गठबंधन से जुड़े हुए दल थे ये लोग धड़ल्ले से डायरेक्ट-इन डायरेक्ट (प्रत्यक्ष या अप्रत्यक्ष) ढंग से उसमें लिप्त थे। उसी के माध्यम से इन्होंने पूरे चुनाव को प्रभावित करने का प्रयास किया।’
सीएम योगी ने कहा कि यह कृत्य देशद्रोह की श्रेणी में आता है। बता दें कि बीजेपी अमेरिकी उद्योगपति जार्ज सोरोस के नाम पर कांग्रेस को घेरती रही है। पिछले साल दिसम्बर में बीजेपी के राज्यसभा सदस्य सुधांशु त्रिवेदी ने एक प्रेस कांफ्रेंस में आरोप लगाया था कि 'फोरम फॉर डेमोक्रेटिक लीडर्स ऑफ एशिया पैसिफक' से कांग्रेस की वरिष्ठ नेता सोनिया गांधी के संबंध हैं। बीजेपी का आरोप है कि इस फोरम में भारत विरोधी और पाकिस्तान समर्थित बातें हो रही हैं और इसकी फंडिंग जार्ज सोरोस के फाउंडेशन से की जाती है। तब कांग्रेस और समाजवादी पार्टी सहित कई विपक्षी दलों ने बीजेपी के आरोपों को बेबुनियाद बताते हुए खंडन किया था।