गोंडा
31 मार्च तक एक लाख युवाओं को बिना गारंटी के पांच लाख रुपये का ऋण का लक्ष्य पूरा कर लिया जाएगा। प्रत्येक जनपद में 25 से 27 मार्च तक मेला लगाकर ऋण वितरित किए जाएंगे। ये आश्वासन गुरुवार को स्वशासी राज्य चिकित्सा महाविद्यालय गोंडा में आयोजित ऋण व टूलकिट वितरण कार्यक्रम में मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने दिए। उन्होंने कहा कि मुख्यमंत्री युवा उद्यमी विकास अभियान के तहत तीन लाख से अधिक युवाओं ने आवेदन किए हैं। 30 हजार से अधिक युवाओं के ऋण स्वीकृत किए गए हैं। 17 हजार से अधिक युवाओं को ऋण मिल चुका है। मुख्यमंत्री ने कहा कि युवाओं को स्वावलंबी बनाने के लिए प्रत्येक वर्ष एक लाख युवाओं को ऋण दिलाया जाएगा।
मुख्यमंत्री ने कहा कि किसी भी राज्य की ताकत, वहां के युवाओं की प्रतिभा, ऊर्जा से मापा जा सकता है। जहां युवा ऊर्जा के लिए अवसर होंगे, वहां कोई ताकत बाल बांका नहीं कर सकती। मुख्यमंत्री ने कहा कि मानवता के समागम को प्रयागराज में पूरी दुनिया ने देखा है। आस्था के सम्मान समृद्धि का साधन बना। महाकुंभ के आयोजन ने एक भारत, श्रेष्ठ भारत की आधारशिला को आगे बढ़ाया है।
उप्र में होली का त्योहार शांतिपूर्ण ढंग से संपन्न हुआ, लेकिन महाकुंभ पर सवाल उठाने वाले (पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी) अपने राज्य में हिंसा को नहीं रोक सके। यूपी में आज पांच कारीडोर हैं। होली से ठीक पहले सरकार ने पुलिस भर्ती परीक्षा के तहत 60244 युवाओं को नौकर दी है, इनमें 12 हजार बेटियां शामिल हैं। 2017 के पहले पुलिस में सिर्फ दस हजार बेटियों को नौकरी मिली थी। 1.56 लाख की पुलिस भर्ती में भी उप्र सरकार ने 25 हजार बेटियों को नौकरी दी थी। हमने तय किया है प्रत्येक भर्ती में 20 प्रतिशत नौकरी बेटियों को देंगे। उप्र की डबल इंजन सरकार 7.50 लाख युवाओं को सरकारी नौकरी दे चुकी है।
युवाओं को स्वरोजगार से जोडने के लिए ओडीओपी, विश्वकर्मा श्रम् सम्मान व मुख्यमंत्र युवा उद्यमी विकास अभियान शुरू किया गया है। मुख्यमंत्री ने कहा कि गोंडा व बहराइच में बाईपास निर्माण की स्वीकृति दे दी गई है। रोजगार के लिए ठोकरें खाने वाला युवा उद्यमी बनेगी। युवा अपने उद्यम से उप्र को दे की नंबर वन अर्थव्यवस्था बना सकते हैं। मुख्यमंत्री ने कहा कि लोन दिलाने के लिए पैसा मांगने वालों की शिकायत करें। जांच कराकर ऐसी कार्रवाई करेंगे कि नजीर बन जाएगी। मुख्यमंत्री ने देवीपाटन मंडल के 1423 युवाओं को 55.39 करोड़ रुपये का ऋण वितरित किया। ओडीओपी के तहत 200 शिल्पकारों को टूलकिट वितरित किया। मुख्यमंत्री ने जिला पंचायत सभागार में विकास कार्यक्रम, कानून व्यवस्था व राजस्व वाद निस्तारण की समीक्षा की।